Suite à l'actualisation de la composition de la Commission Locale de l'Eau (CLE) du SAGE Boutonne, il a été procédé à la réélection du Président de la CLE du SAGE Boutonne, Vice-présidents et Bureau.

La composition de la CLE est fixée par arrêté préfectoral.

Afin de tenir compte des évolutions de la réorganisation territoriale (fusion de CDC, des syndicats de rivières...), le préfet de la Charente-Maritime a arrêté une nouvelle composition de la CLE (arrêté n°18EB1403 du 6 nov 2018).

La CLE s'est réunie en séance plénière le 14 décembre 2018 à Villiers-sur-Chizé afin de procéder à la réélection :

  • M. EMARD Frédéric a été réélu Président de la CLE du SAGE Boutonne
  • Mme ALOE Caroline a été proclamée 1ère Vice-Présidente
  • M. ROUSTIT Jean-Marie a été proclamé 2ème Vice-Président
  • M. GIRAUD Thierry a été proclamé 3ème Vice-Président
  • M. REDIEN Claude a été proclamé 4ème Vice-Président

En application de l’article 7 des règles de fonctionnement de la CLE, le Bureau est composé de 27 membres.

Les 20 membres du bureau appartenant au collège des collectivités territoriales et au collège des usagers sont désignés par leurs collèges respectifs.

A l’issue des désignations, le Bureau de la CLE du SAGE Boutonne est composé comme suit et immédiatement installé :

 

-     12 membres du collège des élus :

·  Le Président de la CLE : M. EMARD Frédéric

·  Les 4 Vice-présidents : Mme ALOE Caroline, M. REDIEN Claude, M. ROUSTIT Jean-Michel, M. GIRAUD Thierry

·  1 représentant du SYMBO : M. GARNIER Michel

·  1 représentant d’un syndicat d’eau potable : M. BARRE Daniel

·  1 représentant du Conseil régional : Mme MESNARD Françoise

·  2 représentants de l’association des maires 17 : M. ROCHET Bernard, M. CHAIGNEAU James

·  1 représentant de l’association des maires 79 : M. LARGEAU Jean-Claude

·  1 représentant de l’EPTB Charente : M. MAZIN Jean-Claude

-     7 membres du collège des usagers :

·  1 représentant des chambres d’agriculture : AUDE Jean-Luc

·  1 représentant des fédérations de pêche : M. GIRAUD Patrice

·  1 représentant des associations de protection de la nature : M. DEMARCQ Jean-Louis

·  1 représentant de l’OUGC Saintonge : M. GIRAUDEAU Stéphane

·  1 représentant de l’UNIMA : M. CHASTAING Christophe

·  1 représentant du comité départemental de canoë kayak : M. BITEAU Jean-Noël

·  1 représentant de l’association des moulins : M. MERLE Roger

·  1 représentant de l’UFC Que Choisir 17 : M. MAZOUIN Bernard

-     5 membres du collège des services de l’Etat et des établissements publics :

·  1 représentant de la DDTM 17

·  1 représentant de la DDT 79

·  1 représentant de la DREAL Nouvelle Aquitaine

·  1 représentant de l’Agence de l’eau Adour-Garonne

·  1 représentant de l’AFB

Les services techniques des CD 17 et CD 79 sont membres de droit du bureau pour respectivement 1 siège : Mme FONTENY Sylvie, Mme PAUTRET Soizic

 

A consulter : les règles de fonctionnement de la CLE, actualisées le 14/12/2018 en séance + d'infos